13 января 2023

Факты о СМИ подготовил сайт «Катунь 24»

Подборка подготовлена ко Дню российской печати
13 января работники СМИ отмечают День российской печати. В этот день в 1703 году вышел первый номер первой русскоязычной газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Нынешний праздник утвержден в 1991 году взамен Дня советской печати, который отмечали 5 мая в день рождения газеты «Правда». Мы собрали несколько фактов, как развивалась журналистика нашего региона – Алтайского края.

Первой газетой, выходившей в Барнауле (который тогда был в составе Томской губернии), были «Ежедневные телеграммы Российского телеграфного агентства в г. Барнауле» (1895). Несмотря на название, издание было скорее рекламно-информационным: значительную часть занимали коммерческие объявления.

Самой знаменитой газетой дореволюционного периода была ежедневная газета «Жизнь Алтая». Издание до сих пор служит ценным источником для краеведов и любителей истории: редакция располагала одним из лучших отделов хроники. Одним из лучших в Сибири был литературный отдел газеты, возглавляемый писателем Георгием Гребенщиковым: на страницах «Жизни Алтая» выходили произведения А. Куприна, М. Горького, В. Короленко и других.

В 1917 году с приходом на Алтай советской власти центральным органом печати стала газета «Голос труда» – официальный орган Барнаульского Совета рабочих и солдатских депутатов. Сменив несколько названий – «Наша правда», «Власть советов» и другие – в 1937 году она стала «Алтайской правдой». Сегодня это старейшее СМИ региона.

В том же 1937 году в Барнаул полноценно пришло радио: появилась Алтайская краевая редакция радиовещания. Правда, поначалу охват был невелик: в первый год на 150 тыс. человек приходилось всего 4 тыс. радиоточек. Но вскоре популярность «газеты без бумаги и расстояний» выросла многократно.

Первая телестудия края появилась в 1956 году на пересечении пр. Ленина и ул. Брестской. На тот момент это был третий телецентр в Сибири. В первый день барнаульцы увидели киножурнал «Сибирь на экране» и «Новости дня». На следующий день – фильм «Кубанские казаки». В 1962-1963 годах телецентр переехал в новый вещательный комплекс на Змеиногорском тракте.

В годы перестройки именно в Алтайском крае начала работу первая негосударственная коммерческая телекомпания России – ТВ «Сибирь», или ТВС (1989-1993). Зрители могли увидеть местные новости совершенно нового формата, не похожего на официальный, а также зарубежные художественные фильмы. Кстати, позже учредительные документы ТВ «Сибирь» использовали при регистрации телекомпании НТВ.

В 1991 году в Барнауле увидела свет детско-юношеская газета «САМИ», ставшая кузницей кадров для многих российских и не только изданий. Газета существует до сих пор, и на сегодня это одно из немногих в России изданий, которое создают дети. Кроме того, газета продолжает выходить на бумаге.

Подготовлено с использованием источников: «Становление системы местного телевещания в Алтайском крае», Н. Алпеева, Портал Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова, «Ежедневные телеграммы Российского телеграфного агентства в г. Барнауле» – первое информационно-рекламное издание на Алтае», И. Антипова, Павел Черепанов: «Сегодня как раз время для сверхприбылей», интервью газете «Свободный курс», 04.03.2009 «Периодизация истории алтайского радиовещания (1925-1991 годы)», М. Шуркина.

Источник: https://katun24.ru/news/714294