21 марта 2023

В крае побывали журналисты из Республики Беларусь

Делегация посетила промышленные предприятия региона
В понедельник, 20 марта, представители телеканала «Беларусь 1» побывали на двух предприятиях краевой столицы.

На Барнаульском заводе мехпрессов гости осмотрели линию производства колесных дисков для крупной и сельскохозяйственной техники. Сегодня это единственное в России предприятие, способное изготавливать подобную продукцию, уточняют в Министерстве промышленности и энергетики региона. Этот крупный инвестиционный проект завод реализует при поддержке Губернатора и Правительства Алтайского края. Работу над запуском проекта вели пять лет. На его реализацию Фонд развития Алтайского края выдал предприятию льготные займы на сумму 203 миллиона рублей, вложено около 350 миллионов рублей собственных средств. Итоговая стоимость реализации проекта (с учетом общестроительных работ и закупа оборудования) составит около 1 миллиарда рублей. В 2022 году на предприятии были отлажены серийные поставки для Петербургского тракторного завода и компании «Гомсельмаш» (Республика Беларусь). На очереди выполнение заказа для завода «Ростсельмаш».

В цехах компании «Мартика» журналисты ознакомились с работой новой роботизированной линии, запущенной в ноябре прошлого года. Барнаульское предприятие производит пластиковые изделия для дома по полному циклу - от дизайнерских и конструкторских разработок до доставки на склады клиентов. Ассортимент компании включает порядка 500 изделий: хозяйственные товары для дома и сада, посуда и аксессуары для кухни, товары для детей и разнообразные решения для хранения. Продукцию поставляют во все регионы России, а также в Беларусь, Казахстан, Монголию и Армению.

Дата выхода сюжетов в эфире «Беларусь 1» будет известна позже, отмечают в ведомстве. Представители телеканала снимут репортажи о работе в Алтайском крае официальной делегации республики, визит которой состоится 22-23 марта.

Справка: «Беларусь 1» - главный государственный телеканал республики. Значительную часть эфира занимают общественно-политические и социально-экономические программы. Вещание идет на белорусском и русском языках.

Фото: Барнаульский завод мехпрессов, Михаил Корляков

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/zhurnalisty-glavnogo-telekanala-respubliki-belarus-pobyvali-na-promyshlennyh-predpriyatiyah-altaiskogo-kraya_1033086.html