21 апреля 2023

Сообща...

Руководитель СЖАК и редакторы районок договорились о сотрудничестве
Андрей Абрамов, возглавивший реготделение в марте этого года, поделился с коллегами из муниципалитетов планами развития Союза журналистов Алтайского края и принял во внимание их пожелания и советы.

21 апреля состоялось годовое совещание с редакторами муниципальных СМИ, которое традиционно проводит Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края. На мероприятии были подведены основные итоги работы районных изданий, а также состоялось знакомство с новым председателем Союза журналистов Алтайского края Андреем Абрамовым.

Не сдали позиции

Открыл совещание начальник регионального Управления печати и массовых коммуникаций Вячеслав Киричук. Он отметил, что, несмотря на сложную обстановку, связанную с межполитическими событиями, районные издания не сдали позиции, а в каких-то моментах их укрепили. Все районки, с его слов, выходят стабильно, по-прежнему пользуются спросом у местного населения.

«За пошедшие сложные годы в крае не закрылось ни одно муниципальное издание. Единственное несколько упал тираж, но незначительно - на 3,7%. Впрочем, для печатных СМИ - это очевидная тенденция в условиях современных информационных технологий. И муниципальные издания тоже постепенно уходят в интернет-пространство», - уточнил Киричук.

Он подчеркнул, что практически все районные газеты имеют собственные сайты, активно используют соцсети. Так, казалось бы, непопулярный в сельской местности Telegram-канал в совокупности уже набрал 28 тыс. подписчиков. В одноклассниках их 270 тыс., в ВКонтакте - 70 тыс.

По данным управления, увеличилась и господдержка районных СМИ, как со стороны краевого, муниципальных бюджетов, так и федерального в рамках участия в специализированных грантовых программах.

Болевые точки

Председатель Союза журналистов Алтайского края Андрей Абрамов, общаясь с редакторами муниципальных изданий, в свою очередь добавил, что участие в грантах, которые проходят на федеральном уровне - одна из актуальных задач, ведь это, подчеркнул он, возможность привлечь дополнительное финансирование для развития медиасферы региона.

«Да прошлый год показал, что задача эта не из простых, и это не только касается Алтайского края, а всероссийская тенденция, сложившаяся по всем нам понятным причинам. Но будем пробовать, будем работать, тем более опыт в данном направлении уже есть», - заверил Абрамов.

Также отметил несколько особенно болевых точек, которые есть в региональном медийном пространстве, и которые особо актуальны для районных изданий. Это технологическое оснащение, сдвинуть ситуацию, считает он, как раз и можно за счет участия в гратах, кадровый голод, юридическое сопровождение и прочее.
Что касается кадров, а именно эта тема зачастую беспокоит руководителей районных изданий, то здесь, признался Андрей Абрамов, сложнее. Нехватку журналистов ощущают не только районки, но и многие СМИ региона.

«В планах - актуализироват профориентационную работу, привлекать студентов, создать банк-вакансий. Но когда это все даст свои плоды, загадывать не берусь. Да проблема есть, давайте совместно ее решать», - призвал Андрей Абрамов.

В заключение он добавил, что это не последняя встреча. Будут проходить обучающие семинары, как в Барнауле, так и районах края с привлечением профессиональных экспертов в области средств массовой информации, неформальные встречи, а так же личное знакомство с коллективами из районов.

Анна КАМАЛОВА