12 мая 2023

В Алтайском союзе - более 150 человек

Актуализирован список регионального отделения СЖР
В Алтайском крае актуализирован список членов регионального отделения Союза журналистов. Это было сделано по инициативе новоизбранного председателя Андрея Абрамова.

- Нам очень важно знать о каждом, кто состоит в региональном Союзе журналистов. С этой целью мы провели обзвон всех, кто числился в списках, пригласили к взаимодействию и сотрудничеству. Для меня важно, чтобы деятельность профессионального сообщества была не на словах, а на деле, - говорит Андрей Александрович.

В настоящее время в Союзе журналистов Алтайского края состоят более 150 человек. Из них порядка 100 – сотрудники городских СМИ, и около 50 – районных. Городами-лидерами по количеству журналистов, входящих в профессиональное сообщество, являются Барнаул (49 человек) и Бийск (27 человек). Что касаемо края, на данный момент в региональном отделении зарегистрированы сотрудники СМИ из более, чем 20 районов Алтайского края (Красногорский, Краснощековский, Панкрушихинский, Благовещенский, Смоленский, Бурлинский, Третьяковский, Алейский, Родинский и др.). Кроме этого, в алтайский Союз входят два журналиста из Санкт-Петербурга, по одному из Выборга и Москвы. Все они когда-то проживали в нашем регионе, но потом уехали, тем не менее, пожелали сохранить свое членство в алтайском региональном отделении, и заинтересованы в активном сотрудничестве.

Средний возраст представителей СМИ алтайского отделения - 45-55 лет. Самый молодой журналист – 1992 года рождения, самый великовозрастный – 1949 г.р.. В настоящее время в Союзе состоят 20 журналистов пенсионного возраста, часть из них до сих пор работают. По гендерному составу, большая часть представителей алтайского профессионального сообщества – женщины (около 100 человек).

В дальнейших планах председателя Союза журналистов Алтайского края – проведение профессиональных форумов, мастер-классов, презентаций, лекций и т.д. Принимать участие в них смогут те, кто состоят в Союзе.

О том, как вступить в Союз журналистов, можно прочитать здесь (https://sjak.ru/news/5626).