16 мая 2023

Для журналистов проведут Кубок по нардам

Соревнования будут посвящены Дню России
Общественная палата Алтайского края, Союз Армян Алтайского края, Союз журналистов Алтайского края при участии АКОО «Белорусское землячество на Алтае» приглашают представителей СМИ нашего региона принять участие в турнире по нардам, посвященном Дню России.

Соревнования состоятся 3 июня в Союзе армян Алтайского края (пр. Ленина, 54). За 20 минут до начала турнира пройдет мастер-класс, в ходе которого его участники научатся играть в эту древнюю восточную интеллектуальную игру.

Игры будут проходить одновременно на 10 досках. В перерывах между партиями состоится чаепитие с армянскими угощениями от единственного в Барнауле магазина экологически чистых продуктов и товаров из Армении «Абрикос».

Победитель турнира получит кубок и набор нард от УФСИН России по Алтайскому краю. Призеры будут награждены медалями.

С древних времен нарды считаются национальной игрой армян, грузин, азербайджанцев, арабов и турок. По нардам проводится чемпионат мира. В 2022 году в России нарды были признаны видом спортом. В регионе зарегистрирована Федерация нард Алтайского края.

Историческая справка

Нарды – древнейшая интеллектуальная игра, история которой насчитывает более пяти тысяч лет. Археологические раскопки показывают, что нарды возникли в Персии (Иране) примерно в III тысячелетии до нашей эры. Элементы игры археологи находили также в Египте, Греции, Римской империи, Китае, Мексике.

Слово «нарды» произошло от персидского слова «нарда», что переводится как «деревянный брусок». Первоначально эта игра имела символическое значение. Например, 12 ячеек на каждой стороне символизировали год, состоящий из 12 месяцев; доска разделена на 4 части, что означает 4 времени года; имеющиеся 24 пункта - это 24 часа, сутки; 30 фишек воплощали в себе число лунных и безлунных ночей месяца, а движение фишек по кругу - движение звезд на небе.

В Европу нарды попали вместе с крестоносцами, возвращавшимися из походов в 12 веке. Здесь эта игра стала популярной под названием трик-трак, происхождение которого связано со звуком костей при ударе о доску. В Средние века в Европе нарды являлись игрой королевских особ, которые имели исключительную привилегию играть именно в нарды.

На сегодняшний день нарды пользуются широкой популярностью во всем мире. Но если во всем мире в нарды играют в основном отдельные поклонники, то в Средней Азии и на Кавказе в нарды играют повсеместно. Примечательно, что во Владикавказе (Северная Осетия) и в Ереване (Армения) есть даже бронзовые памятники игрокам в нарды.

Заявки на участие в турнире принимаются по телефону: 8-929-310-08-94 (пресс-служба Общественной палаты Алтайского края).

Начало: 11:00, 3 июня.
Место: пр. Ленина, 54, Союз армян Алтайского края