08 апреля 2025

Алтайский журналист сняла фильм о войне

Фото: Народное кино Алтайского края.

9 мая в Барнауле состоится премьера короткометражного фильма о войне «Степан».

Режиссер киноленты - алтайский журналист Елена Хорошавцева, а одну из ролей сыграл заместитель губернатора Алтайского края Денис Губин.

Фильм посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в его основе - реальные истории жителей региона. Все актеры в фильме непрофессиональные, из народа. В кастинге участвовали более 500 человек, из которых отобрали около 50.

Роль капитана в фильме сыграл заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин.

«Мы были поражены, насколько ему хорошо удалось сыграть. В фильме его просто не узнают», - отметила Елена Хорошавцева ИА «Банкфакс».

Фильм «Степан» создан в рамках проекта «Народное кино Алтайского края» на средства гранта Росмолодежи (порядка 600 тысяч рублей), а также при поддержке спонсоров. Съемки проходили в Курьинском и Шипуновском районах. Одной из локаций стал дом актера СССР Андрея Дударенко в селе Колывань, где сохранились оригинальный интерьер, мебель и утварь советского времени.

Закрытая премьера фильма состоится 22 апреля барнаульском кинотеатре «Мир, а основной показ - 9 мая в кинотеатре «Пионер». Билеты раздавали всем желающим на странице проекта в соцсети.

«Меньше чем за сутки билеты на всенародную премьеру «Степана» закончились», - сказано на странице проекта «Народное кино Алтайского края».

В настоящее время идут переговоры о показах на других площадках, в том числе и в районах Алтайского края.

Фото: Народное кино Алтайского края
Фото: Народное кино Алтайского края.