27 марта 2013

Шипуновская газета «Степная новь» предлагает жителям района начать благоустройство заброшенных кладбищ

Муниципальная пресса высоко оценивает эту инициативу Губернатора Александра Карлина. В ее развитие газета Шипуновского района «Степная новь» объявила акцию, в рамках которой предлагает жителям организовать работу по благоустройству заброшенных кладбищ.

«За рекой Алей есть старое кладбище, которое стоит на бугре недалеко от бывшего села Буденновка. О колхозе имени Буденного мало кто помнит, сельчане разъехались, а о деревне напоминает только памятник погибшим да кладбище. Теперь от погоста мало что осталось, ни ограды, ни границ захоронений, те могилы, что оказались без пригляда, давно сравнялись с землей. Это не единичный случай, а сколько таких заброшенных погостов по району!» - пишет газета «Степная новь».

Бывшие жители села говорят, что осталась ностальгия по той деревеньке, где родились и выросли. «Мы с семьей бываем в поселке каждое лето, - рассказывает жительница села Шипуново Зоя Вилкова, - навещаем старое заброшенное кладбище, что у реки Алей. Сейчас ведь выделяются средства на ремонт и благоустройство сельских погостов. Было бы хорошо, если бы не были забыты при этом кладбища уже исчезнувших сел».

Вместе с тем, есть в районе хорошие традиции, когда неравнодушные сельчане собираются все вместе и наводят порядок на кладбищах. Именно поэтому газетчики проявили инициативу – объявили об акции. Они призывают всех жителей района обратить на нее внимание: «Давайте вспомним тех, кого уже нет, и постараемся навести порядок на заброшенных кладбищах». В акции могут принять участие взрослое население, молодежь и школьники, а советы ветеранов - возглавить и координировать работу.

Редакционный коллектив отмечает, что будет следить за развитием событий, ждать сообщений с мест и писать о проделанной работе и благоустроенных местах захоронений.