29 апреля 2013

В Год охраны окружающей среды в крае появится «Аллея журналистов» в райцентре Благовещенка

Это инициатива журналистов районной газеты «Родная сторона», которая поддержана Союзом журналистов Алтайского края. Редактор Мария Бобина, член правления Союза журналистов Алтайского края, рассказала:

- Благовещенский районный информационный центр стал победителем в краевом конкурсе социально значимых проектов в сфере молодежной политики. Был представлен проект, посвященный Году окружающей среды, под названием «Молодежный парк». Решено на месте заброшенного пустыря в поселке Благовещенка разбить парк – убрать территорию, посадить деревья, а в будущем сделать это место зоной отдыха. Журналисты основывались не только на  выполнении задач по благоустройству, а учли, что рядом расположена одна из крупных котельных поселка, а зеленые насаждения уменьшат воздействие котельной на окружающую среду.

И хотя в денежном выражении полученный грант не обеспечит весь комплекс мероприятий, но редакцию в этом начинании поддержали администрация района, поселковая администрация, предприниматели. В организации парка примут коллектив редакции, молодежь, добровольные помощники из числа жителей близлежащего микрорайона. Большая роль в проекте отводится информационному освещению, и не только в районных СМИ, но и краевых. А так как в парке планируется разбить аллею журналистов, то на мероприятие приедут коллеги-журналисты из других районов и края.

Пустырь уже очищен от строительного и другого мусора, составлен план посадок. С властями согласованы все необходимые вопросы, проложены дорожки.