20 мая 2013

Аллея журналистов в Благовещенке заложена, но работа по благоустройству только началась

Выполнению молодежного гранта благовещенские журналисты посвятили полосу районной газеты. Подробно со схемой и планом, фотографиями по очистке участка земли они рассказали жителям, как будут реализовывать проект в Год охраны окружающей среды. На высадку аллеи журналистов в райцентре Благовещенка прибыли редактора и журналисты Рубцовска, Барнаула, Алейска, Ключевского, Залесовского, Михайловского, Немецкого национального, Угловского, Суетского и других районов, старшеклассники клуба экологов школы №2, представители Сбербанка, лесхоза, предприниматели, которые вкладывают средство на благоустройство поселка, весь коллектив БИЦ с ветеранами и добровольцы, почти все члены правления СЖ, представители поселкового Совета и руководители района.

 

Участок будущего парка напоминал муравейник. Кто-то углублял заранее приготовленные лунки, кто-то раздавал саженцы пирамидальных тополей, рябинок и берез. В ход пошли лопаты. Работник лесхоза просила засыпать лунки свежей землей и поливать.

 

Даже природа сделала подарок. Пятница выдалась солнечной, без дождя, ветер не утихал. Но настроение было приподнятое от коллективного труда, от желания украсить землю деревьями. В степи каждое деревце – оазис.

 

Кроме этого из Угловского района привезли саженцы лип, а из Михайловского – 50 лиственниц. В парке все это богатство разместить невозможно, поэтому отправили саженцы в детские сады и организации.

 

Журналисты высказывали мысль, что надо поработать дольше, но нас ждал почти двухчасовой семинар. Ответственные секретари рубцовских газет «Местное время» и «Вечерний Рубцовск» и благовещенской «Родной стороны» Андрей Алешкевич и Луиза Изотова поделились работой по совершенствованию дизайна. Эта тема вызвала живой интерес. К примеру, ключевская редакция готовится к смене формата и цвета.

 

Получилось три в одном: высадка аллеи, учеба и общение коллег. Решено такую традицию продолжить.

 

Но для благовещенцев это только начало работы: надо посадить кустарник, разбить клумбы, выложить плиткой дорожки и вести уход за парком. Совместными усилиями они благоустроят еще один красивый уголок. Центр большого села ухожен и оставил у гостей хорошее впечатление.

-

.

.