14 июня 2013

Журналисты - участники автопробега «Алтайский край - заповедный» высадили 100 сосен в Егорьевском районе

Во второй день автопробега представители СМИ посетили также Волчихинский район и ознакомились с одной из самых лучших в крае пожарно-химических станций третьего типа. Она оснащена современной техникой, 30 единиц техники размещены в селах района, что позволяет лесникам оперативно реагировать на возгорания. 

 

 

В ходе встречи начальник краевого управления  лесами Сергей Самсоненко рассказал журналистам о том, что по инициативе Губернатора Алтайского края Александра Карлина в регионе разработана программа по восстановлению лесов. «Защита полей от суховеев и пыльных бурь - один из самых актуальных вопросов для степного Алтая. Полезащита необходима для повышения урожайности. В 2011 году все лесополосы были проревизированы, сейчас готовится посадочный материал, и с 2014 года начнутся посадки новых лесополос. В год планируется засаживать от 600 до 1 тыс га. Основной упор сделан на лиственницу», - сообщил Сергей Самсоненко. По его  словам, Алтайский край - лидер среди регионов РФ в части восстановления лесов, за последние годы в регионе в два раза увеличилось количество лесных площадей. 

 

Также в Егорьевском районе журналисты познакомились с  работой туристических баз, которых в районе  уже насчитывается порядка 25. «Озерный край – сосновый рай» - под таким брендом в районе развивают туризм. Район входит в маршрут «Большое Золотое кольцо Алтая», и сейчас на территории муниципального образования ведется активное строительство новых туристических объектов. Один из них – строящаяся грязелечебница на озере Горькое в районе поселка Перешеечный. Состав воды в озера по составу близка к водам «Ессентуки-17». Планируется, что база будет работать круглогодично, также будут построены летние домики. Примечательно, что при строительстве грязелечебницы используется инновационное отопление – тепло поступает из земли по закопанным на глубине шлангам. Стоимость такого оборудования порядка 2 млн рублей. Планируется также использовать солнечные батареи. Заработает база со следующего года.

 

 

Местные предприниматели активно включаются в процесс развития туристической инфраструктуры, предлагая отдыхающим различные услуги, поясняют в управлении края по развитию туристско-рекреационного и санаторного-курортного комплексов. Так, один из предпринимателей наладил производство воды из скважины, реализует срубы летних домиков, а из остатков от строительства, не вошедших в производство, облагораживает собственную базу отдыха. 
Организатором автопробега СМИ
«Алтайский край – заповедный» выступает краевое управление по печати и информации. Партнеры проекта – компания «Тойота Центр Барнаул» и Барнаульский пивоваренный завод.