05 июля 2013

Александр Карлин: «В 2013 году мы должны восстановить все параметры животноводства»

В текущем году почти во всех федеральных округах страны, в том числе и в Сибирском федеральном округе, наблюдается снижение поголовья дойного стада по отношению к уровню прошлого года.

По словам Александра Карлина, причиной сложившейся ситуации в животноводстве в Алтайском крае является аномальная засуха прошлогоднего лета, когда уже к началу июля аграрии столкнулись с недостатком кормов: естественные пастбища практически уже все выгорели. «В этом году ситуация с точностью до наоборот», - подчеркнул глава региона. Погодные условия настоящего лета позволяют животноводам заготовить достаточную кормовую базу не только для предстоящей зимы, но и создать «страховые или переходящие остатки». «Мы за прошлую зиму выработали все запасы. Эта ситуация неправильная, её нужно исправлять», - уверен глава региона.

Губернатор края Александр Карлин также отметил, что уже сегодня по всему краю идет заготовка кормов, сена и сенажа с применением самых современных технологий, позволяющих вести данные работы в любых погодных условиях. «Зеленая масса прямо на поле закатывается в рулоны, упаковывается в герметичную упаковку», - рассказал об одной из новых технологий по заготовке сенажа глава региона.

По его словам, первоочередная задача в повестке дня животноводов состоит в том, чтобы все ресурсы по заготовке всех видов кормов были использованы в полной мере. Окончательная цель – восстановление поголовья и наращивание производительности. «Уже сегодня в целом по краю надои выросли примерно на 300 граммов от одной коровы по отношению к уровню этого же периода прошлого года. Я думаю, что этот разрыв будет наращиваться», - высказал уверенность глава региона.

При этом Александр Карлин считает, что в середине года на статистических данных, фиксирующих поголовье скота, не стоит акцентировать внимание. «Они во многом носят оперативный характер. Вся выверка итоговых данных осуществляется под конец года. При этом надо учитывать определённые технологичные процессы в животноводстве. Крестьяне всегда периодически проводили «ремонт» стада, оно время от времени должно обновляться», - пояснил Александр Карлин.

Губернатор края привел пример жесточайшей засухи в Алтайском крае, которая случилась в 60-х годах прошлого века. Последствия той погодной аномалии сельское хозяйство края преодолевало пять лет. «Я считаю, что в целом в 2013 году мы должны все параметры нашего сельского хозяйства восстановить до того уровня, который был до прошлогодней природной аномалии», - высказал уверенность глава региона.